Менее 5% населения морского дна Авачинского залива выжило в результате недавнего загрязнения. Об этом сообщили сотрудники Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии, которые совершили подводную экспедицию в районе экологической катастрофы.
— При погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95% мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве, — приводит слова специалистов пресс-служба правительства региона.
Погружения производились около устья реки Налычева, на мысе Налычева, в районе острова Старичкова, а также в бухтах Тихая и Спасения. При этом отмечается, что состояние морских млекопитающих и птиц в этих районах находится в норме.
— Непосредственно в реке
Налычева были взяты пробы воды. Живности там не было обнаружено.
Что касается мыса Налычева, там были зафиксированы тёмная
нехарактерная вода в придонных слоях, коричневая пена и очень
скудный подводный мир животных, — говорится в
Аналогичная ситуация наблюдалась в районе острова Старичкова и бухте Спасения. Учёные опасаются, что в результате экологической катастрофы погибнут и другие морские животные, в рацион которых входят обитатели дна
Напомним, первыми неладное заподозрили сёрферы, отдыхавшие
несколько дней назад на пляже Авачинской бухты. Их смутил
жёлто-зелёный оттенок воды, а позже многие из них почувствовали
недомогание и обратились к медикам, которые диагностировали у них
ожоги роговицы. Вслед за этим на побережье выбросило
Комментарии