240 учёных направили в Правительство Великобритании открытое письмо, в котором заявили, что миллионы британцев могут заразиться опасным коронавирусом, если власти не усилят меры контроля.
— Внедряя меры по социальному
дистанцированию сейчас, рост можно резко замедлить и спасти тысячи
жизней. Мы считаем, что меры ограничения, принятые на сегодняшний
день, недостаточны. Дополнительные и более серьёзные
ограничительные меры должны быть приняты немедленно, как это уже
происходит в других странах мира, — цитирует слова
специалистов
Учёные заявили, что эпидемия CoViD-2019 затронет миллионы людей в ближайшие несколько недель, если её рост не будет ограничен специальными мерами, и подчеркнули, что ресурсов больниц просто не хватит, чтобы принять всех инфицированных.
За последние 24 часа в Великобритании от коронавируса умерло ещё 10 человек, в результате чего общее число смертей достигло 21. Есть 1140 подтверждённых случаев заболевания. Другие европейские страны действовали быстрее, чтобы ограничить поездки и запретить общественные собрания.
Ещё 200 учёных подписали другое открытое письмо. В нём говорится, что на мышление правительства слишком повлияла "теория социальной усталости" — идея о том, что общество подвержено эмоциональному выгоранию по отношению к жертвам из-за чрезмерного освещения трагических ситуаций. Специалисты полагают, что люди будут пресыщены ограничениями и вернутся к нормальному поведению в критический момент
Существует и третье мнение, которое выразило Британское общество иммунологии. Там отметили, что Великобритания реализует совсем иную стратегию, согласно которой 60% населения должны заразиться коронавирусом для формирования коллективного иммунитета, чтобы предотвратить более серьёзную вспышку CoViD-2019.
Эпидемия CoViD-2019 стремительно распространяется в других
странах мира. Так, больше всего коронавирус задел Италию, Южную
Корею и Иран, с которыми прекратили пассажирское сообщение
большинство стран мира. Всемирная организация здравоохранения
Комментарии