Умер бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

ЖенскийЖурнал

48 Просмотры Откликов

Экс-губернатор Кузбасса, занимавший этот пост на протяжении 21 года, Аман Тулеев умер на 80-м году жизни. Об этом сообщил глава региона Сергей Цивилёв в телеграм-канале.

"Ушёл из жизни Аман Гумирович Тулеев, который был губернатором Кемеровской области с 1997 по 2018 год. Яркий, неординарный человек, всю жизнь посвятивший служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата. С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжёлое время, когда шахтёры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей", — говорится в заявлении Цивилёва.

Тулеев был трижды кандидатом на пост президента России, был соперником Владимира Путина на выборах в 2000 году, напоминает телеграм-канал RIA_Krlemlinpool: "Аман Тулеев тогда занял 4-е место, а в его Кемеровской области за Путина проголосовали меньше всех по стране. Но это не помешало Тулееву дальше поддерживать курс Путина

А тот в 2012 году даже навестил кемеровского губернатора после перенесённой операции".

Аман Тулеев ушёл в отставку после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", в результате которого погибли более 60 человек. В 2019 году в интервью он рассказал об отвернувшихся от него после ухода с поста главы региона людях и "пустоте вокруг". Политик пояснил, что, пока человек у власти, он всем нужен и окружающие относятся к нему с почтением. "А как только оставил пост — вокруг пустота. То есть те люди, в которых ты вложил столько сил, ума, опыта, практически воспитал их, они первыми и отвернулись", — сказал он. Тулеев отметил, что сначала ему было обидно из-за такого отношения, но в итоге он понял, что люди себя так ведут, потому что "всеми движет страх за свою карьеру, должность".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии