
Президент России Владимир Путин передал своему американскому коллеге Дональду Трампу несколько важных политических сигналов через Стивена Уиткоффа. Об этом по итогам переговоров в Кремле заявил помощник лидера РФ Юрий Ушаков.
По его словам, разговор начался с того, что американцы передали Путину от Трампа приветствие и наилучшие пожелания.
«И в свою очередь наш президент попросил передать дружеские приветы Трампу, и причем он передал, естественно, не только дружеские приветы, но попросил передать и целый ряд важных политических сигналов, которые его собеседники зафиксировали», — сказал Ушаков журналистам на брифинге.
Пятичасовая встреча Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом в Кремле, посвящённая урегулированию на Украине, была конструктивной, ранее отметил спецпред президента Кирилл Дмитриев. Стороны обсудили несколько американских документов по мирному плану, включая первоначальный вариант и четыре последующих, в которых затрагивались, в том числе, территориальные вопросы. Россия сочла часть предложений приемлемой, а часть — нет, отметив, что общего компромиссного варианта пока нет. В ходе беседы Путин дал оценку деструктивной, по мнению Москвы, роли европейцев в урегулировании и передал через Уиткоффа дружеский привет и политические сигналы Дональду Трампу. Стороны договорились продолжить контакты, а возможность встречи лидеров двух стран будет зависеть от прогресса на переговорах. Американская делегация после переговоров вернётся в США для внутренних консультаций.
Комментарии