
Важным критерием при выборе специальности для учеников должен быть интерес к профессии. Об этом заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау.
"Всегда задают вопрос: а какие специальности перспективные? Перспективные — те, в которых тебе интересно. Успеха может добиться любой в любой специальности, если эта работа ему интересна. Даже если вам говорят, что программист или гейм-дизайнер — это очень перспективно, а вас от этого тошнит, не надо этим заниматься. Наша задача как образовательной организации — помочь им в этом", — сказал он в эфире .
Мау уточнил, что образование должно быть фундаментальным, то есть знания, которые даёт университет, не должны устаревать, а помогать человеку адаптироваться к различным вызовам, ведь в течение жизни многие меняют свои профессии. Он даже уточнил, что "успешные люди не работают по специальности".
При этом Мау советует школьникам по возможности выбирать хороший вуз, в котором учиться будет трудно, а не идти в высшее учебное заведение только для того, чтобы иметь возможность тусоваться или удовлетворить желание родителей.
Комментарии