
Для Германии закончилось время доступной российской энергии, и уже следующей зимой страна может столкнуться с нехваткой газа, заявил глава Федерального сетевого агентства (регулятора) ФРГ Клаус Мюллер.
"Мы не можем исключать нехватку газа на следующую зиму.
Факторы риска заключаются в том, что зима 2023/2024 может быть
очень холодной, что домохозяйства и компании недостаточно
экономят", — сказал он в интервью газете
Не исключено, что могут возникнуть дополнительные проблемы на фоне инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа и поддержки Германией соседних стран. При этом Мюллер отметил, что снижение цен на газ может произойти только через несколько месяцев. А для того, чтобы снижение стоимости коснулось частных потребителей, может и вовсе понадобиться от полугода до года. Несмотря на это, он подчеркнул, что цены уже не вернутся к старым значениям и энергия не будет такой дешёвой, как в 2021 году.
"Мы должны привыкнуть к более высоким ценам, эпоха дешёвой энергии из России окончательно закончилась", — заключил Мюллер.
Комментарии