
Все телефонные звонки, поступающие абонентам, должны быть промаркированы на экранах их устройств. Граждане также будут иметь возможность отказаться от них, направив жалобу своему провайдеру. Об этом свидетельствует проект по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством, который Госдума приняла в первом чтении.
Документ к рассмотрению предложило правительство РФ в феврале. Он внесёт правки в закон «О связи». Так, юридические лица обяжут на бесплатной основе извещать абонента о том, кто именно ему звонит, ещё до самого звонка. Организации должны будут отправить все данные о звонках, включая массовые обзвоны, операторам связи
Кроме того, операторам нужно будет бесплатно сообщать абонентам о звонках из-за рубежа или интернет-звонках, присылая информацию к нему на устройство. Клиент также имеет право попросить провайдера заблокировать все входящие с иностранных номеров. Ещё одним приятным бонусом станет возможность отказаться от всех рассылок.
Комментарии