
На днях украинским правоохранителям пришлось проверить свои нервы на прочность, когда они пришли в одну из квартир Кривого Рога. Она была в заброшенном состоянии: не было ни света, ни газа, всюду валялся мусор, бегали тараканы, а в холодильнике было пусто. На кровати полицейские обнаружили 15-летнюю Богдану, которая находилась в ужасном состоянии, сообщается в репортаже .
Девочку с синдромом Дауна мать Ирина морила голодом и не занималась ею, поэтому подросток вырос невероятно истощённым (вес всего 9 килограммов) и неразвитым — Богдана не ходила и не разговаривала. Правоохранителям не удалось застать женщину и её старшую 21-летнюю дочь дома. Обе не работали и жили на пособие от города и пенсию Богданы по инвалидности — примерно 2,5 тыс. гривен (около 6,7 тыс. рублей)
Мать с дочерьми переехала в Кривой Рог из Запорожья пять лет назад, и соседи признались, что с тех пор квартира пришла в запустение. Старшая дочь окончила училище, но работать не стала, а мать всё время проводила вместе с сожителем. По словам соседки Светланы, из-за их пьянок на лестничной клетке всегда стояла жуткая вонь. В отношении Ирины сейчас рассматривается вопрос о лишении родительских прав. Также ей может грозить до пяти лет лишения свободы.
Богдану передали врачам, которые оценили её состояние как средней тяжести. Девочка уже сама ест и даже немного двигается — это важно для её выздоровления. Опасности для жизни подростка медики больше не видят, но с сожалением признаются, что и без последствий обойтись не получится. Скорее всего, истощение и физическая неразвитость в будущем приведут к болезням желудочно-кишечного тракта, эндокринной и кровеносно-сосудистой систем.
Комментарии