В МИД рассказали, чем чревато отключение России от SWIFT

Общество

143 Просмотры Откликов

Международная платёжная система SWIFT может претерпеть материальные и имиджевые потери, если отключит доступ для России. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Александр Панкин. Он отметил, что в РФ очень много пользователей SWIFT. Она применяется в том числе для расчётов по долгам, в рамках товарных потоков.

"То есть должен быть резон, чтобы такая драконовская мера была введена. Этот резон должен перевешивать те материальные убытки, неудобства, имиджевые потери для SWIFT, а SWIFT — это кооператив", — сказал Панкин РИА "Новости" в кулуарах ПМЭФ.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель обратил внимание на тот факт, что отключить Россию от SWIFT не так уж и просто. Он подчеркнул, что SWIFT — это международная частная организация, у Евросоюза нет полномочий отключать от неё целые страны.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии