
В ноте по борьбе с терроризмом, которую Москва ранее отправила Киеву, отсутствуют требования, касающиеся теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холле"). Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По её словам, ноту по теракту передадут Украине после завершения работы следователей. При этом в первой ноте содержатся материалы о взрыве Крымского моста, убийствах российской журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, а также о покушении на сопредседателя партии "Справедливая Россия — За правду" Захара Прилепина — в результате произошедшего погиб его соратник.
"По мере появления новой информации об участии
украинских спецслужб, в том числе и в других террористических
актах, а об этом уже говорили российские высокопоставленные
представители, соответственно, дополнительно эта информация будет
направлена нотой в качестве новой межгосударственной досудебной
претензии", — отметила Захарова в
При этом дипломат не стала раскрывать все международные судебные инстанции, куда Москва готова обратиться по поводу действий киевского режима, который, как указала официальный представитель МИД РФ, пошёл по пути экстремизма и терроризма.
"[На Украине] делали неоднократно заявления о том, что не то что не раскаиваются или осуждают действия своих подопечных в ВСУ, в нацбатах "Азова"* и иже с ними, но всячески это поддерживают. У них было время разобраться и понять всю чудовищность собственных шагов. Они пошли другим путём", — подчеркнула Захарова.
* Запрещённая в России террористическая организация.
Комментарии