
В Минздраве России предупредили, что работа в праздничные дни негативно сказывается на работоспособности, настроении и стрессоустойчивости. Зато время, проведённое с семьёй и шашлычком на даче, поможет быть внимательнее и лучше усваивать информацию. Об этом рассказал Life.ru ведущий специалист лаборатории психогигиены и психопрофилактики НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Иван Розанов.
Праздники отмечали даже в самых трудных обстоятельствах — во время войны или в космическом путешествии. В обычной жизни во время них люди отвлекаются от компьютера и гаджетов, а также могут заняться любимыми делами. Также праздники помогают наладить режим дня и выспаться
«В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с однообразием и скукой. Учёные называют это монотонией, которая является достаточно сильным стрессом. Праздники помогают нам вырваться из рутины, почувствовать себя живыми, преодолеть монотонию. Условия работы и жизни в городе сами по себе монотонны и негативно действуют на психику, вызывая сенсорную депривацию. Праздники — прекрасная возможность преодолеть это», — рассказал Розанов.
Также во время праздников, когда человек отдыхает и веселится, вырабатываются дофамин и серотонин — гормоны радости и счастья. Они помогают человеку быть мотивированным и двигаться дальше. Согласно результатам исследований, люди, которые ставят перед собой цели на праздники, чаще их достигают.
Комментарии