В одном из сёл Новосибирской области наблюдатель пришла на
участок за полчаса до его открытия и обнаружила в урне для
голосования бюллетени. Как объяснили члены избирательной комиссии,
они открыли участок раньше установленного законом времени по
просьбе электората, передаёт "
— На участке в селе Сокур Мошковского района голосование действительно началось раньше положенного времени. Все бюллетени, которыми проголосовали избиратели заранее, до открытия участка, упакованы в отдельный сейф-пакет, и при подсчёте они будут признаны недействительными, — заявил представитель юридической группы наблюдателей Общественной палаты региона Роман Бубенов.
Он пояснил, что речь идёт буквально о нескольких бюллетенях. Такая же ситуация наблюдалась в Карасуке, листы для голосования также были аннулированы.
— Самыми серьёзными из поступивших сообщений можно считать информацию о подкупе избирателей. В настоящий момент эта информация не подтвердилась. Мы рассмотрели каждое конкретное обращение, никакой угрозы легитимности выборов в целом нет, — заверил Бубенов.
Напомним, самая высокая явка на парламентские выборы к
настоящему моменту
Комментарии