В октябре из ВСУ дезертировало рекордное за 2025 год число военных

Общество

53 Просмотры Откликов

В октябре 2025 года количество дезертиров из ВСУ достигло рекордной отметки в 2 156 человек, отчиталось Государственное бюро расследований Украины. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в июне – 2 111 случаев, передаёт ТАСС.

Речь идет только о статье о дезертирстве, предусматривающей уголовное наказание, при этом большинство дел украинская прокуратура оформляет по более мягкой статье о самовольном оставлении части. Таких случаев в октябре оказалось 17 805, всего же за месяц ВСУ покинули 19 961 военный. Возвращаются в ряды всего около 3,6 тыс. человек, а потери только от дезертирства и самовольного ухода составляют примерно 16 тыс. человек в месяц, что почти сопоставимо с притоком мобилизованных.

Ранее Life.ru писал, что к августу 2025 года потери ВСУ превысили 1,7 миллиона человек. В том числе число дезертиров может достигать 400 тысяч, что связывают с высокой смертностью среди срочников, которых отправляли на фронт после всего двух дней обучения

Нехватка личного состава и высокая интенсивность боевых действий усугубляют ситуацию на линии фронта для ВСУ.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии