Девочка-подросток пострадала после нападения рыси в одном из
коттеджных посёлков в Истринском районе Московской области.
Выяснилось, что в посёлок животное пришло не из леса, а вырвалось
из вольера, в котором его держал сосед. Об этом сообщает
"
Всё произошло несколько дней назад. Пострадавшая 14-летняя девочка вышла на прогулку с собакой по кличке Банни. Когда пёс обнюхивал территорию у заборов домов, из кустов выпрыгнула огромная кошка и схватила питомца. Девочка испугалась, однако попыталась выдернуть собаку из лап хищника. В результате зверь прокусил ребёнку руку
Мама девочки рассказала, что кости и сухожилия в месте укуса оказались целы, однако теперь её дочь боится выходить из дома. Она уточнила, что животное внешне похоже на степную рысь.
— Ей назначили уколы от бешенства, потому что мы не знаем, есть ли у кошки прививки, — рассказала она.
Родители написали заявление в полицию и собираются подать в суд на владельца дикой кошки. Они намерены добиться передачи животного в питомник или заповедник.
Появление этого хищника рядом с людьми достаточно редкое явление для центральной полосы России. По данным Министерства экологии и природопользования Московской области, на 2020 год численность рысей в регионе не превышает 30 особей, поэтому повстречаться с ними тут почти невозможно.
Ранее Лайф сообщал, что почти замученный сочинским фотографом
лев
Комментарии