
В Швейцарии после вакцинации от коронавируса скончалось 16
человек. Об этом сообщает надзорный орган страны за рынком лекарств
Известно, что регулятор изучил 364 сообщения о предполагаемых побочных реакциях после прививания от ковида. Из них 199 связаны с препаратом компании Pfizer, а 154 — с лекарством от Moderna. Было выявлено 95 серьёзных реакций, в том числе четыре случая анафилактического шока и 16 летальных исходов.
"В 16 серьёзных случаях люди умерли с разным интервалом после вакцинации. Их средний возраст составлял 86 лет, и у большинства из них уже были серьёзные заболевания", — говорится в заявлении.
В частности, до вакцинации у них наблюдались сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания. По данным Swissmedic, анализ этих случаев не выявил доказательств того, что причиной смерти была именно прививка от ковида.
В январе сообщалось, что
Комментарии