
Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш предупредил о новой мошеннической схеме, нацеленной на пожилых россиян. Злоумышленники действуют в два этапа, представляясь «сотрудниками» разных ведомств. Сначала жертве звонит «сотрудник отдела кадров прежнего места работы», который спешит обрадовать новостью о повышении пенсии. Но, чтобы получить прибавку, неизвестному необходимо сообщить код из СМС-сообщения «для передачи данных в Пенсионный фонд».
«На этом этапе злоумышленник получает доступ к личному кабинету на Госуслугах или в банке», — парламентарий «Ленте.ру».
Спустя время жертве звонит «следователь ФСБ», сообщая о попытке оформления кредита через её личный кабинет. Далее в дело вступает «представитель ЦБ РФ», который убеждает пенсионера, что деньги на счетах являются государственными, и их нужно срочно перевести в определённый офис для получения «протокола изъятия».
Средства обещают вернуть, но предупреждают о полной секретности операции. В итоге жертва, выполнив все инструкции, теряет все сбережения
Комментарии