Венгр Дэвид Солой получил Букеровскую премию 2025 года за роман Плоть

LifeКорр

19 Просмотры Откликов

Венгр Дэвид Солой получил Букеровскую премию 2025 года за роман Плоть
Фото: Getty Images
Дэвид Солой стал лауреатом Букеровской премии 2025 года

Букеровский комитет признал роман Дэвида Солоя Плоть "абсолютно особенным" произведением. В книге автор исследует современную Европу через призму истории молодого венгра, который проходит путь от бедности до жизни среди элиты.

Венгерский писатель Дэвид Солой стал лауреатом Букеровской премии-2025 за роман Плоть. Об этом сообщает BBC.

Во время церемонии награждения, которая состоялась в Лондоне в ночь на 11 ноября, жюри назвало произведение "необычным" и "абсолютно особенным". В этом году комиссию возглавлял ирландский драматург Родди Дойл.

Плоть - шестой роман Солоя. В книге рассказывается о молодом венгре Иштване, который проходит сложный путь - от жизни в обычном жилом квартале до мира сверхбогатых людей в Лондоне. Через судьбу героя автор показывает контрасты современной Европы, её социальные и культурные неравенства.

Сам Дэвид Солой описал свой роман как "книгу о современной Европе, её культурных и экономических различиях".

Ранее сообщалось, что объявлен шорт-лист Букеровской премии 2024 года, в который вошли шесть книг из 156 претендентов.

Объявлен лауреат Букеровской премии 2023 года

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии