
Общественный транспорт является основным местом распространения нового штамма коронавируса "омикрон". Так считает заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта — вирусолог Пётр Чумаков.
"И "дельта", и "омикрон" — это тот же самый вирус. Отличий очень немного между этими вирусами, поэтому характер распространения всё равно воздушно-капельный. Там, где замкнутые пространства, более вероятно заражение. Например, в метро, в автобусе, в транспорте. Особенно когда очень много народа набивается", — сказал Пётр Чумаков в беседе с .
Соответственно, также большой риск распространения "омикрона" в очередях, особенно таких, которые появляются в закрытых помещениях
"Данных я не имею, но не исключаю, что могут быть города, где почти нет заболеваний. Такое тоже может быть. Даже если и был занесён, то редкая плотность, люди мало общаются — и в этом случае эпидемия быстро исчезает", — говорит Альтштейн.
Комментарии