Вице-премьер Сербии призвала экономить энергию и диверсифицировать источники газа

Общество

114 Просмотры Откликов

Жители и организации Сербии должны экономить энергию и диверсифицировать источники поставок газа в страну на фоне начала строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Греции. Об этом завила вице-премьер государства, министр горного дела и энергетики Зорана Михайлович.

"Мы должны думать о будущем и принимать решения, которые обеспечат энергетическую безопасность в следующие десять лет, потому что без энергии нет промышленности, экономики, развития", — приводит её слова пресс-служба Минэнерго Сербии.

По словам министра, начинается строительство СПГ-терминала в Греции, и сейчас множество стран претендует на его объёмы газа. Она отметила, что Сербии будет нелегко подготовиться к зиме, властям придётся принять "определённые решения" и участвовать в процессе рационализации. Однако Белград "готов к любому сценарию", вопрос лишь в цене, ведь дешёвой энергии нет.

При этом Михайлович отметила, что в 2023 году планируется завершение строительства соединительного газопровода Ниш – Димитровград с Болгарией. Благодаря этому проекту Сербия будет получать СПГ из Греции или природный газ из Азербайджана

Министр также подчеркнула, что "есть план связать газотранспортную систему с Северной Македонией и Румынией".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии