
Президент Сербии Александр Вучич выразил благодарность российскому лидеру Владимиру Путину за его оценку текущей политической ситуации в республике, связанной с массовыми протестными выступлениями. Соответствующее заявление он сделал в ходе общения с журналистами в городе Суботица.
«Так он говорил и со мной в КНР. Я никогда не хотел злоупотреблять его словами во внутриполитических вещах в Сербии. Это не большой секрет. Достаточно посмотреть, как это сделано в других странах, как у нас, и увидите невероятное сходство. Президент Путин сказал то, что мы знаем, и спасибо ему за оценку», — заявил Вучич.
Протестное движение в Сербии активизировалось после трагического инцидента 1 ноября 2024 года, когда на железнодорожном вокзале города Нови-Сад произошло обрушение навеса, повлёкшее гибель 16 человек. Пик напряжённости пришёлся на середину августа, когда участники акций перешли к открытым столкновениям с правоохранительными органами и блокированию транспортных артерий
Комментарии