
Печень не нуждается в «чистке» после новогодних застолий. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в программы «О самом главном».
Специалист отметил, что обильное употребление пищи и алкоголя во время праздников не может «испортить» печень, вопреки распространённому мнению. Основные риски, по его словам, связаны с возникновением проблем с желчевыводящими путями, развития панкреатита или гастрита.
«Вы можете бухать две недели, просто до упаду. Вы можете съесть три ведра холодца, и так далее. И вы можете вызвать себе проблемы желчевыводящих путей, в основном панкреатит, гастрит. Вы не можете печень испортить», — объяснил Мясников.
Эксперт добавил, что такие симптомы, как боль в животе или отрыжка, часто ошибочно связывают с печенью, в то время как их причина может заключаться в других нарушениях пищеварения.
Комментарии