
В Окружном суде японской префектуры Сидзуока вынесли решение о выплате 89-летнему Ивао Хакамаде компенсации в размере 217 миллионов иен (около 1,44 миллиона долларов). Он провёл почти 50 лет в ожидании казни за массовое убийство, которое не совершал. Об этом сообщает агентство со ссылкой на адвокатов мужчины.
Агентство уточняет, что решение о выплате компенсации было принято накануне. Защита отметила, что Хакамаде была назначена компенсация за 47 полных лет «физического заключения с момента ареста до освобождения». Его задержали в 1966 году по обвинению в ограблении и убийстве начальника, его жены и двоих детей. Допросы продолжались 20 дней, в ходе которых японец признал свою вину, но позже на судебном заседании заявил, что его заставили дать признательные показания под пытками.
В 2014 году суд официально установил, что ДНК Ивао Хакамады не совпадает с ДНК, извлечённой из крови, найденной на месте преступления. После этого решения мужчину освободили
Комментарии