
Ирина Болгар, предполагаемая мать троих детей основателя Telegram Павла Дурова, заявила, что мессенджер является совместно нажитым имуществом. Но может ли «Телега» быть имуществом? И вправе ли Болгар забрать от неё часть? На эти и другие вопросы Life.ru ответил управляющий партнёр компании «Русяев и партнёры», юрист Илья Русяев.
По словам специалиста, разбираться в ситуации будет тяжело, так как вопрос касается сразу двух отраслей права: семейного и корпоративного. Отсутствие штампа в паспорте может помешать Болгар заполучить долю мессенджера. Зачастую для права на имущество супруга необходимо официальное заключение брака.
«Однако, как справедливо отмечает Болгар, в некоторых странах фактические брачные отношения могут приравниваться к официальным в вопросах имущественных прав. В континентальной Европе подходы варьируются: некоторые страны, как Франция, признают «гражданские партнёрства», другие, как Германия, более консервативны в этом вопросе», — рассказал специалист.
При условии, что отношения Дурова и Болгар могут приравнять к браку, возникает другая проблема. Telegram — не дом, и не машина, разделить его довольно сложно. Стоимость мессенджера складывается из множества частей, включая интеллектуальную собственность, репутацию, базу пользователей, потенциал и другое
«Учитывая, что Telegram был основан Дуровым в 2013 году, ключевым вопросом станет определение, насколько выросла стоимость компании за время отношений с Болгар и какова роль самой Болгар в этом росте. Ещё одним важным аспектом является вопрос юрисдикции. Учитывая международный характер деятельности Дурова и Telegram, определение применимого права и компетентного суда может стать отдельной юридической баталией», — пояснил Русяев.
Резюмируя, юрист отметил, что однозначный ответ на вопрос о том, сможет ли Болгар отобрать часть «Телеги», дать трудно. Против предполагаемой матери детей Дурова играет отсутствие официального брака и сложная структура мессенджера. Зато наличие двоих сыновей и лапочки-дочки, а также длительность отношений с Дуровым, могут сыграть Болгар на руку. Русяев подчеркнул, что независимо от исхода, дело станет «прецедентным» и повлияет на судебную практику в будущем.
Комментарии