
В залах петербургского «Манежа» впервые вместе представили 250 шедевров великих художников. Выставка «Русский императив» объединила работы Ильи Репина, Василия Кандинского, Виктора Васнецова и многих других авторов вокруг темы настоящих защитников прошлого и настоящего, а особое место, посвящённое СВО, заняли произведения современных творцов.
Гостей встречает скульптура русского солдата, созданная по мотивам демонтированного в Днепропетровске памятника Александру Матросову работы советского скульптора Евгения Вучетича, а вход оформлен в виде двух бойниц, в которых угадываются очертания кремлёвских стен, сообщает .
Экспозиция разделена на две части. Первый этаж посвящён войне 1812 года и событиям Великой Отечественной — здесь представлены шедевры из Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи. На втором этаже — уже современная история: художественный проект «Сталь» объединил произведения молодых художников. Основная задумка организаторов — показать не ужасы войны, а силу духа и надежду, которая живёт даже в окопах, резюмируется в репортаже.
Комментарии