
Летом непреодолимо тянет к воде, которая дарит прохладу даже в знойный день. Если вам не досталось места на переполненных морских курортах или просто хочется разнообразия, присмотритесь к озерам. Их в России более 2 млн. Мы выбрали пять самых привлекательных для отдыха всей семьей.
Озеро Байкал
Байкал — настоящее чудо природы. Это самое глубокое озеро планеты и дом для животных, птиц и растений, каких нет больше нигде в мире. Пейзажи Байкала трудно спутать с другими локациями — бескрайняя водная гладь выглядит впечатляюще и торжественно на фоне песчаных дюн, крутых скал и дикого соснового леса.
Одна из любимых локаций туристов — остров Ольхон, который расположен на территории Прибайкальского национального парка. Его называют сердцем Байкала и наделяют мистическими свойствами — здесь почти всегда отличная погода, прибрежные камни как будто светятся изнутри, а шаманы выходят на прямую связь с духами природы

Летом на Байкале можно не только купаться, но еще ходить по экотропам, устроить трекинг вдоль западного побережья, отправиться в плавание на байдарке или на катамаране, погрузиться с маской и трубкой, чтобы своими глазами увидеть знаменитый разлом.
Онежское озеро
Третье по величине пресноводное озеро в России называют карельской жемчужиной за счет сочетания природных красот и памятников архитектуры. Магнитом для туристов является музейный комплекс Кижи. В нем собраны более 80 образцов деревянного зодчества, в том числе построенная без единого гвоздя Преображенская церковь с 22 куполами.

На берегах острова расположились города Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. Базы отдыха на побережье предлагают отличную рыбалку, а также пешие походы по окрестным скалам, плавание на каяках и каноэ. Высоким сезоном считается июль и август, когда вода прогревается до 20-22 градусов и можно купаться.
Плещеево озеро
Озеру больше 30 тысяч лет — оно существовало еще до того, как в этих землях поселились славяне. В 12 веке князь Юрий Долгорукий заложил на его берегах новую столицу, ныне город Переславль-Залесский. А в 17 веке Петр Первый спустил на воду свои первые корабли.
Сегодня Плещеево озеро является частью национального парка с одноименным названием. Здесь пытаются сохранить и преумножить численность уникальной рыбки — переславской ряпушки.

Древний водоем дышит покоем и величием, и этим особенно привлекает гостей из крупных городов с бешеным ритмом жизни. Здесь мгновенно останавливаются мысли — душа остается наедине с природой, восстанавливая силы и заряжаясь вдохновением.
Озеро Селигер
Более двух тысяч кв. километров водной глади делят между собой Новгородская и Тверская области. Близость к двум столицам притягивает множество туристов в любое время года. Остановиться можно как в премиум-отеле со всеми удобствами, так и в собственной палатке.
Летом на Селигере можно загорать и купаться. Пологий песчаный берег позволяет без опаски отдыхать даже с малышами. А еще ловить рыбу, объехать все 160 островов на арендованной лодке, побывать в старинных монастырях и музеях.

Самым крупным островом является Хачин, где еще остались уголки дикой природы, а в лесах можно собрать рекордное количество грибов и ягод. В Осташкове и Нило-Столбенской пустыни сохранились храмы 16-17 веков с оригинальными фресками и почитаемыми иконами.
Озеро Тургояк
Тургояк — любимое место отдыха жителей Екатеринбурга, Уфы и Челябинска. Водоем называют младшим братом Байкала за чистоту и прозрачность воды, живописное горное окружение и сосновый лес. Озеру примерно 10-15 млн лет. Ученые до сих пор спорят о его происхождении — есть версии о разломе в земной коре, о падении метеорита, о жерле древнего вулкана. Так или иначе на расстоянии 200 метров от берега глубина озера резко увеличивается. Гранитные скалы фильтруют воду и не дают размножаться планктону и мелким водорослям, поэтому вода в Тургояке не цветет даже в конце лета.

Остановиться можно в городе Миасс. Его северная оконечность примыкает с поселку Тургояк, который находится прямо на берегу. В окрестностях также есть турбазы, клубные отели и гостевые дома. Кроме купания на озере можно ходить под парусом, кататься на САП-бордах, заняться серфингом, арендовать яхту.
Комментарии