
Предстоящая встреча между Россией и США может стать площадкой для обсуждения долгосрочных проектов в Арктике, включая идею транспортного перехода через Берингов пролив. Об этом в беседе с Life.ru рассказал председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов.
По словам парламентария, диалог способен «стать точкой, где параллельно будут подняты гораздо более глобальные вопросы, затрагивающие долгосрочные интересы обеих стран в Арктике». Среди них он назвал создание совместных экономических механизмов для освоения арктических маршрутов, инвестиции в портовую и транспортную инфраструктуру, а также развитие Северного морского пути.
Он подчеркнул, что подобная инициатива могла бы стать флагманским проектом международного сотрудничества в арктическом и тихоокеанском регионах, а также символом восстановления экономических связей между странами.
Комментарии