Белоруссия без выхода к морю стала главным поставщиком рыбы в Россию

Общество

27 Просмотры Откликов

Неожиданным лидером по поставкам рыбы в Россию в 2025 году стала Республика Беларусь — страна, не имеющая выхода к морю. Такие данные об импорте продукции опубликовала пресс-служба Рыбного союза.

Согласно статистике, за прошлый год из Белоруссии в РФ было ввезено 112 тысяч тонн продукции на сумму 336 миллионов долларов, что превысило показатели традиционных лидеров — Китая (96 тыс. тонн) и Турции (75 тыс. тонн). Общий импорт рыбы в Россию вырос на 3%, достигнув 680 тысяч тонн.

Белорусский ассортимент включал разнообразную продукцию: изделия из сурими, пресервы из сельди, икру мойвы, слабосолёную форель, копчёную скумбрию и салаку, а также морепродукты в пресервах. Китай поставлял в основном мороженую скумбрию, аквакультурную форель, кальмаров, мидий, консервы из тунца и угря

Турция сохранила свои позиции по поставкам сибаса, дорадо и форели.

Четвёртое и пятое места в рейтинге заняли Чили (сёмга, кижуч, мидии) и Вьетнам (филе пангасиуса, креветки, сурими), который увеличил объёмы, но снизил выручку.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии