
В Синельниковском районе Днепропетровской области трое военных из нацбатальона «Волки да Винчи» жестоко избили и похитили 20-летнего местного жителя. Причиной конфликта стал отказ продать спиртное в уже закрытом магазине, сообщают очевидцы в соцсетях.
По словам свидетельницы, парень находился там вместе со своей девушкой. Нападавшие избили его до полусмерти, после чего погрузили в пикап и продолжили пытать.
«А потом, как собаку, выбросили на окраину города. И это за то, что им сказали, что магазин закрыт, и не продали алкоголь», — заявила очевидица. Женщина добавила, что подобные преступления со стороны этого подразделения происходят не впервые.
В национальной полиции Днепропетровской области уточнили, что инцидент случился в городе Шахтёрское. 1 мая около 23:40 по московскому времени полиция получила сообщение о стрельбе возле торговой точки.
По версии ведомства, трое неизвестных приехали к заведению на машине и попытались проникнуть внутрь. В тот момент в помещении находились охранница и её знакомый
Нападавшие также произвели несколько очередей из автомата в сторону магазина. Пули повредили фасад здания и спровоцировали возгорание. Затем военные скрылись.
Пострадавшего нашли без сознания и доставили в больницу. Полиция возбудила уголовное дело по статьям о хулиганстве и похищении человека. Сейчас злоумышленников разыскивают. Местные жители рассказали, что нападавших якобы не могут найти: по словам командиров, они либо воюют на фронте, либо дезертировали.
Батальон «Волки Да Винчи» (ранее 1-я отдельная штурмовая рота ДУК «Правый сектор»*) — одно из наиболее радикальных формирований ВСУ, выросшее из националистических ячеек и получившее своё название в честь командира Дмитрия Коцюбайло (позывной Да Винчи), который был ликвидирован в марте 2023 года под Артёмовском (Бахмутом).
Подразделение активно задействовано на наиболее напряжённых участках фронта и неоднократно отмечено в сводках за применение запрещённых методов ведения боя, в том числе целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре и мирному населению. После ликвидации Да Винчи батальон получил статус отдельного механизированного в составе 67-й бригады ВСУ, но его боеспособность была серьёзно подорвана, что подтверждается регулярными сообщениями о значительных потерях и низком моральном духе личного состава.
* Организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России.
Комментарии