
Почти 94% россиян считают: квартира должна оставаться у добросовестного покупателя, даже если продавец стал жертвой мошенников. Такой вывод сделали исследовательский центр «Робовокс» и компания онлайн-исследований «ОнИн», которые с 1 по 3 декабря опросили 1100 человек по всей стране, показывая респондентам пиктограммы без упоминания фамилии певицы Ларисы Долиной, чтобы исключить эффект известности. приводит газета «Ведомости».
Опрос выявил абсолютный консенсус: 92–94% уверены, что продавец обязан вернуть деньги, если суд решил вернуть ему квартиру. Столько же заявили, что риски нельзя перекладывать на покупателя — «он не должен отвечать за ошибки и невнимательность других». Люди объясняли свою позицию так: «Жаль продавца, но свои проблемы он должен решать сам», «Если не защищён покупатель, никто не будет чувствовать себя в безопасности».
При этом единственный открытый вопрос об ассоциациях («с каким именем может быть связана такая ситуация в будущем?») показал: 58% назвали Ларису Долину, хотя фамилия не фигурировала в основной части опроса. Ещё 39% не смогли связать историю с конкретным именем. Эксперты уверены: громкая фамилия усилила резонанс, будто «богатая и знаменитая» оказывается в выигрыше, а обычный человек — в проигрыше.
В исследовании отмечается, что россияне воспринимают подобные случаи как угрозу фундаментальному ощущению защищённости
Участники опроса подчёркивают: их возмущает прежде всего несправедливость схемы, при которой изымают квартиру у добросовестного владельца, а не персона Долиной. Мнение стабильно во всех группах — возраст, регион и уровень дохода не влияют.
Комментарии