
В нынешних условиях необходимо снизить ключевую ставку с 13 до 10%. Об этом заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, добавив, что повышение ставки не поможет Центробанку изменить показатель инфляции.
"С точки зрения здравого смысла ключевую ставку
надо снижать. Разумный размер — 10%.
Но Центробанк почему-то упорно её повышает. Если они
не оставят на прежнем уровне и повысят, то это
будет большая глупость и нанесение бесполезного
и бессмысленного ущерба российской экономике", —
подчеркнул Зубец в беседе с
По его словам, ключевую ставку необходимо понижать. Инфляция в РФ, говорит Зубец, составляет 8%, но будет лучше, если ставка дойдёт до 10%. Экономист пояснил, что ставка — это инструмент, воздействующий на инфляцию
Эксперт считает, что в условиях беспрецедентных санкций инфляция в 4% не может быть даже при ставке 100%, так как банковский кредит не единственный способ поступления денег в экономику. Однако закрыть кредит нельзя, ведь за его счёт развивается бизнес. Зубец заключил, что кредитование остановится при ставке 15–16%.
Комментарии