
Законопроект об иностранных агентах, принятый Парламентом Грузии в первом чтении, противоречит стремлению этой страны вступить в Евросоюз. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
"Это очень плохое развитие событий для Грузии и её народа. Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз", — говорится в заявлении Борреля.
Он призвал "уважать право граждан на мирный протест". Как считает глава европейской дипломатии, в нынешнем виде законопроект может ударить по гражданскому обществу и СМИ "с негативными последствиями для многих грузин". Также Боррель предупредил, что реализация закона "может иметь серьёзные последствия для отношений с ЕС".
В феврале в Парламент Грузии внесли две версии законопроекта об иноагентах — грузинскую и американскую. Последняя, по сути, перевод такого же закона США
Комментарии