
В мире известны случае, когда молния попадала в людей, которые пользовались смартфоном во время грозы. Как и при каких условиях опасность возрастает, объяснил профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин.
По словам специалиста, молния попала в троих британцев, когда они фотографировались на фоне непогоды. Это случилось в 2021 году. Похожие случае происходили в Индии, там из-за молний и гаджетов пострадало 11 человек. Техника действительно способна притягивать разряд. Но риски минимальны в обычных городских условиях.
«При обычном разговоре по телефону или селфи в городских условиях трагедия, скорее всего, не произойдет
— объяснил Шамин.
Однако риски значительно возрастают, когда человек со смартфоном находится в момент непогоды на природе или на любой другой открытой местности, а также рядом с водоемом.
«Не пытайтесь пользоваться смартфоном на возвышенностях, под одиноко стоящими деревьями или столбами, большими металлическими объектами. В таких местах во время грозы не нужно находиться в принципе. Лучше — найти надежное укрытие»,
— рекомендовал специалист.
Вода, по словам Шамина, отличный проводник. Удар молнии
распространяется вокруг водоема в радиусе до 100 метров. Поэтому в
случае непогоды следует уйти от береговой линии как можно дальше,
Комментарии