Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предостерёг владельцев компаний от соблазна "воспользоваться шумихой вокруг коронавируса" и начать увольнять сотрудников. Он также отметил, что власти обратят пристальное внимание на выплату зарплат.
— Увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счёт сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура, — заявил глава кабмина на совещании по экономическим вопросам.
Премьер напомнил об установленном ранее
Мишустин призвал работодателей использовать все формы гибкой занятости людей, включая сокращённый рабочий день или удалённый труд. По его словам, власти будут следить за тем, как идёт перевод на удалённый режим.
Комментарии