Вышедшая из берегов река Авача в Елизовском районе Камчатского края затопила питомник ездовых собак за считаные часы: за бедными животными буквально приходилось нырять. Об этом Лайфу рассказала руководитель питомника Анастасия Шукшина.
По словам Шукшиной, река вышла из берегов из-за сильнейших морозов, вода покрылась льдом и пошла прямо в сторону питомника. В течение нескольких часов Авача разлилась по территории и чуть не унесла за собой десятки собак.
"Мальчишки, знакомые, ныряли по самую грудь, вытаскивали собак на руках, на плечах. Собаки, к счастью, не пострадали, все живы, здоровы, обсушены. Сейчас псы находятся на периметре стойбища, им строят новые будки", — рассказала собеседница Лайфа.
Шукшина призналась, что на просьбу о помощи быстро откликнулись как региональные власти, так и неравнодушные люди. Животным выделили сено, купили материалы для строительства новых будок и обеспечили всем необходимым
Комментарии