Двойной удар по организму: Врачи объяснили опасность коронавируса для диабетиков

Общество

158 Просмотры Откликов

Страдающим сахарным диабетом людям необходимо вакцинироваться от ковида, поскольку именно такие пациенты входят в группу риска. Об этом сообщил эндокринолог Минздрава России, академик РАН Иван Дедов.

"Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов — как мелких, так и крупных. Ковид бьёт по тем же сосудам, получается двойной удар", — рассказал специалист в интервью телеканалу "360".

Мнение академика РАН разделяет главный эндокринолог Московской области Александр Древаль. По его словам, диабет занимает второе место в тройке заболеваний, на фоне которых люди чаще всего умирают от ковида, уступая только болезням лёгких. Медик также указал на сложность лечения тяжёлой формы CoViD-19, при которой зачастую назначают дексаметазон. Как отметил специалист, этот гормональный препарат может сильно подорвать здоровье диабетиков

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии