
Актерская фортуна сыграла с Эдрианом любопытную штуку: через 22 года после роли еврейского музыканта в фильме «Пианист», чудом избежавшего смерти во время холокоста, в новом фильме «Бруталист» Броуди воплотил на экране образ венгерского архитектора, пережившего похожий кошмар. И снова получил за него «Оскар».
Этот актер — весьма заметная фигура в кинематографе. Еще бы — он
остается до сих пор самым молодым артистом, когда-либо удостоенным
«Оскара» за главную роль, — в 2003 году, будучи 29 лет от роду,
Эдриан получил его за фильм Романа Полански «Пианист». И теперь
вошел в десятку актеров — двукратных обладателей самой престижной в
мире статуэтки. Компания более чем солидная —
В «Бруталисте» герой Броуди, безумно талантливый, но и в чем-то ущербный и порочный человек, пережив холокост, уезжает в Америку, где жизнь и карьера иммигранта отнюдь не усыпаны лепестками роз. Эдриан, блистательно сыгравший эту роль, отчасти похож на своего героя. «Все люди сложные, — уверен актер. — Мне нравятся персонажи, созданные не для того, чтобы их любили. Нужно научиться их понимать, потому что они этого заслуживают».
Самая длинная речь

Забавно было наблюдать за выражением лица Киллиана Мерфи (прошлогоднего победителя в номинации «Лучшая мужская роль» за фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер»), вручившего статуэтку Броуди. Казалось, Мерфи начнет зевать или — еще хуже — закатывать глаза. Конечно, ирландский актер сдержался, но было видно, что ему больше всего хочется сейчас оказаться дома — с любимой женой и детьми. Победа Броуди не вызвала особого энтузиазма не только у Киллиана, но и у многих зрителей и гостей. Хотя его актерский талант неоспорим, репутация в Голливуде оставляет желать лучшего. Что и подтвердил лишний раз малосимпатичный жест, зафиксированный множеством камер, — получив приглашение подняться на сцену за «Оскаром», Броуди вынул изо рта жвачку и бросил ее своей спутнице Джорджине Чапман. Джорджина — бывшая жена главного голливудского злодея Харви Вайнштейна, отбывающего срок в тюрьме за сексуальные преступления. Ее роман с Эдрианом Броуди начался в 2020 году. Актер в своей речи не преминул упомянуть, в какой ад превратили жизнь Джорджины и ее детей все события последних лет и как благодарен он за то, что дети Вайнштейна его приняли.
Интересно, что Броуди был не первым, кого режиссер Брэди Корбет планировал снимать в главной роли в своем «Бруталисте». Изначально это место занимал Джоэл Эдгертон. Но ковид спутал все карты, съемки отложили, и в 2021 году у Эдгертона были уже другие планы. Хотя Корбет излагает свою версию событий: «Джоэл — мой друг. И мы с ним вместе пришли к выводу, что этого героя должен играть актер с подходящим культурным багажом и происхождением».
Невероятный Эдриан

Интересный факт
Нынешний год стал самым успешным в карьере Броуди. Помимо
«Оскара», «Золотого глобуса» и премии Британской киноакадемии за
роль в «Бруталисте», недавно актера номинировали на самую
престижную театральную премию имени Лоуренса Оливье. Впрочем, здесь
у Броуди не самые сильные карты, ведь конкуренты — выдающиеся
театральные актеры
Эдриан Броуди был рожден
для актерства. Еще в юности его сравнивали с молодым
На сцену настоящего театра Броуди впервые вышел в 13 лет. А
через два года получил роль в киноальманахе о Нью-Йорке. Историю с
участием Эдриана снимал
«Требуется актер худощавого телосложения»
Спустя несколько лет справедливость восторжествовала. Эллиот и Сильвия со слезами на глазах смотрели на сына, стоящего на сцене фестивального дворца в Каннах рядом с режиссером Романом Полански. Его фильм «Пианист» о еврейском музыканте, чудом уцелевшем во время войны в гетто, только что был триумфально принят на знаменитом кинофестивале. Около 20 минут в зале не смолкали овации. Мало кто сумел удержаться от слез. Жюри присудило «Пианисту» «Золотую пальмовую ветвь». Это случилось 24 мая 2002 года — в день рождения матери Эдриана. За этой наградой последовало множество других, и вот уже Хэлли Берри вручает 29-летнему артисту «Оскар». Полански выбрал его из более чем тысячи претендентов. «Требуется актер от 25 до 35 лет, худощавого телосложения, с темными волосами. Чувствительный, неуравновешенный и харизматичный», — значилось в описании для агентов. И этот долгожданный «приз» достался Эдриану.

К роли в «Пианисте» он готовился так же самозабвенно и бескомпромиссно, как потом будет готовиться к «Бруталисту». Броуди убежден, что дискомфорт и суровое отношение к самому себе способны творить чудеса. Поэтому в кадр он выходил, подложив себе камешки в ботинки. Готовясь к роли человека, потерявшего все и едва не погибшего в газовой камере, Броуди исключил много чего из своей собственной жизни. Прежде чем отправиться на съемки в Варшаву и Берлин, продал машину, съехал с квартиры, перевезя вещи на склад, выбросил мобильник и радикально сократил штат помощников. При его росте похудеть почти на 15 килограммов и держать этот вес во время съемочного процесса было непросто. Яйца, вода и немного куриного мяса — вот весь его рацион. А еще музыка Шопена, которого он без устали играл и играл на фортепьяно каждый день по многу часов — такая «диета» настраивала актера на рабочий лад. «Я ни с кем не разговаривал. Наверное, еще никогда не чувствовал себя таким несчастным. Никогда мне не было так тоскливо и одиноко», — вспоминает это время Броуди. Холод, долгие съемочные дни, отсутствие дублеров и почти невозможность передохнуть — даже если бы он и захотел пожаловаться, Полански ему бы не позволил. «Ты ел что-нибудь сегодня? Надеюсь, я не застану тебя за этим занятием!»
Фильм Роман снимал в обратном порядке — от конца к началу. В одной сцене Броуди должен был быстро перелезть через забор, но от слабости после множества дублей он просто не мог на него даже вскарабкаться. Сказал Роману, что у него не осталось энергии. На что Полански раздраженно закричал: «Ах ты боже мой, эти актеришки! Зачем тебе нужна энергия? Просто сделай это!» И спорить было бесполезно. Несколько раз режиссер лично демонстрировал, как надо прыгать из окна, скатываться с крыши и делать то, что обычно выпадает на долю каскадеров.
После «Пианиста» Эдриан был настолько истощен эмоционально, что почти год не снимался. Уехал на Гавайи, шесть месяцев соблюдал вегетарианскую диету — словом, занимался собой. Уверял потом близких, что стал более дисциплинированным, повзрослел и готов наконец к жизни со всеми ее препонами и рогатками. «Я стал меньше жаловаться», — повторял Эдриан с кривоватой ухмылкой.
Однако послеоскаровская карьера двигалась совсем не в том
направлении, как можно было надеяться. Серьезные и интересные ему
как актеру проекты попадались крайне редко и не вызывали аншлага в
кинотеатрах. Зато часто предлагались роли в блокбастерах, не
слишком ценные в глазах Эдриана. «Кинг Конг» Питера Джексона до сих
пор остается самым большим хитом в фильмографии Броуди. Депрессия
накрывала его все чаще. Слава и известность никуда не девались, но
не приносили особых дивидендов. У Броуди так и не появилось своего
Мартина Скорсезе, как у Де Ниро, к примеру. Разве что режиссер
Интересный факт
Эдриан не раз был травмирован на съемках. Оглох на левое ухо: актеру забыли дать затычки для ушей во время взрыва в картине «Спасти Хэррисона». В «Кровавом лете Сэма» режиссер Спайк Ли заставил Броуди разбить бутылку о голову, уверив, что та бутафорская и сделана из леденцовой карамели. Но в результате Эдриан с открытой раной головы попал в больницу. «Я знаю, наша профессия со стороны выглядит чертовски гламурно, но на самом деле киноиндустрия вас может разрушить и морально, и физически».

Замок на песке
В испанскую актрису Эльзу Патаки Броуди влюбился с первого взгляда. Случайно увидел ее в доме своего преподавателя по сценической речи — готовился к роли в «Пианисте». У девушки был урок сразу же после Эдриана — она занималась усовершенствованием английского языка для работы в Голливуде. «Я был сражен ее красотой и очарованием. Позже сказал Эльзе, что даже почувствовал дискомфорт — словно и стоять рядом с ней был недостоин». Эльза не выходила у него из головы. Узнав, что красотка собирается в Испанию, он отправился за ней. И уже там решился пригласить актрису на ланч. С тех пор Броуди с гордостью являлся с подругой на все публичные мероприятия. И не упускал случая рассказать о своей любви к Эльзе во всех интервью. «Ты помнишь, дорогая, в Каннах на вечеринке нам сказала одна дама, что, глядя на нас, она вновь поверила в любовь?» — заглядывая в глаза возлюбленной, спрашивал актер, крепко прижимая к себе ее руку. Фотосессию для известного журнала он сам предложил провести в доме, который подарил Эльзе на день рождения. Этот старинный, похожий на замок особняк в пригороде Нью-Йорка Броуди намеревался превратить в роскошное семейное жилище. Без устали его реставрировал, несмотря на сложности — нужно было получить множество разрешений, так как дом был историческим. Но что-то пошло не так. И довольно скоро, как раз после того, как они позировали, счастливые и довольные, в интерьерах своего замка, рассказывая о своих планах, Эльза и Эдриан расстались. И никто из них до сих пор ни разу публично не обмолвился о причинах разрыва.
После Эльзы единственной более-менее серьезной подругой Эдриана была модель российского происхождения Лара Лието. Они встретились в 2012 году на Каннском кинофестивале, куда актер приехал поддержать очередной фильм Уэса Андерсона. Лара уверяла, что они неразлучны, «возможно, потому, что оба независимы и не ревнивы». Но, судя по всему, этот роман закончился нежеланием или неготовностью Броуди жениться. Ларе периодически задавали вопросы, и она сбивчиво отвечала, что, мол, не думает о браке, все случится, когда случится, и все в том же духе. Но могла при этом и признаться, что мечтает о «платье принцессы» на своей свадьбе. И что, мол, для нее совсем не важно, где и как это произойдет. И тем более ей не нужны никакие замки. Ведь в свадьбе главное — что выходишь замуж за любимого человека. И скромно добавляла: «Пляж был бы чудесным выбором...»
Броуди все больше впадал в депрессию, которую усугубили огромные
усилия (и деньги), потраченные на реставрацию замка, где отказалась
жить его «принцесса» Эльза. Семь лет он упорно продолжал воплощать
свои идеи в жизнь. Только вот для кого? Все чаще отклонял
предложения о работе, потом снова лихорадочно снимался сразу в
нескольких проектах. «Французский вестник» Уэса Андерсона, байопик
о

Совет да любовь
Вернуться к полноценной актерской работе Броуди убедила его
новая подруга
Завоевав красные дорожки и гламурные мероприятия, прирожденная бизнесвумен Чапман выпустила более демократичную линию одежды, родила двоих детей и долго украшала собой модный телепроект с сумасшедшими рейтингами и популярностью. Все закончилось в 2017 году, когда более 80 женщин предъявили обвинения ее мужу. Этот грандиозный скандал и породил ставшее необратимым и всемогущим движение MeToo («И меня тоже»). Джорджина через год подала на развод с Вайнштейном и получила единоличную опеку над сыном и дочкой. А вскоре подружилась, а потом и вступила в любовные отношения с Эдрианом Броуди.
Этот союз явно пошел обоим на пользу. Чапман поддерживает карьеру Эдриана, она умна, красива и деятельна, не позволяет ему предаваться меланхолии. Сама же, в свою очередь, получила шанс вновь вернуться в Голливуд и его высшие сферы. После катастрофы Вайнштейна ее модный бренд тоже покатился по наклонной плоскости. Впрочем, не все модницы и коллеги по фэшн-индустрии предали Джорджину, многие открыто и демонстративно продолжали поддерживать. Например, Скарлетт Йоханссон могла появиться в ее платье, или дизайнер Диана фон Фюрстенберг расхваливала ее новую коллекцию. Но ни разу с той поры Джорджину не приглашали на Нью-Йоркскую неделю моды. Финансы и репутация оставляли желать лучшего. С Броуди же под руку Джорджина теперь «выгуливает» свои наряды перед тысячами камер. Она вернулась в свет и в буквальном, и в переносном смысле. Эдриан по своей привычке охотно демонстрировать возлюбленных публике не упускает ни одной церемонии, чтобы не взять с собой Джорджину. Называет ее «ангелом» и хвастается забавными кличками, которые придумали для него ее дети. Что касается их отца, ожидающего пересмотра дела в тюрьме, он передал через своего представителя благодарность Броуди за заботу о его детях.
Интересный факт
Получив второй «Оскар», Эдриан сильно поднял свой актерский
рейтинг и может теперь с полным правом отказываться от не слишком
интересных предложений. В Голливуде ходят слухи, что он ведет
переговоры с режиссером Дэмьеном Шазеллом на предмет роли в его
новом фильме. И самое интересное, что конкурентом Броуди является


Но несмотря на все приятные изменения в жизни и карьере, Эдриан по-прежнему остается аутсайдером в Голливуде. Пазл, который не удается сложить его фанатам. Как ни странно, актера это вполне устраивает. «В наше время, когда все занимаются самомифологизацией в Сети, сложно отделить реального человека от его образа и образов его героев, — нагоняет тумана Эдриан. — Открой интернет — и узнаешь про себя все то, что о тебе думают и говорят посторонние люди. Но если посмотреть на мои актерские работы, трудно сказать, какой я актер или какой я человек». И двукратному обладателю «Оскара» все это явно нравится.
Комментарии