
Есть три более или менее веских признака, которые дают надежду на снижение цен. В их числе — снижение темпов инфляции, позитивные новости о восстановлении логистических цепочек и любые послабления в вопросе санкций, налогов или проверок бизнеса. Об этом сообщил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.
В разговоре с "Прайм" эксперт напомнил, что снижение инфляции свидетельствует о том, что рост цен на товары и услуги постепенно замедляется, а в некоторых категориях ценник снижается. Кроме того, восстановление логистических связей означает сокращение затрат на транспортировку товаров. Тем самым падает себестоимость товара. А послабления со стороны государства уменьшают траты бизнеса, что также позитивно с точки зрения ценообразования. При этом специалист указал и на некоторые сложности, которые, наоборот, ведут к росту цен.
"Учитывая, что в Китае началась новая волна заражений, этот фактор сейчас достаточно сильно бьёт по ценам на доставку и ожиданию груза, тем самым поднимая стоимость товаров", — пояснил Вавилов.
Налоговые льготы тоже должны положительно влиять на ценообразование, а снятие санкций, которое вероятно в будущем, вернёт на рынок конкуренцию во многих отраслях
Комментарии