Он выразил твёрдую убеждённость в том, что при задержании можно было воспользоваться другими, менее опасными техниками.
Видео © LIFE
Ветеран спецподразделения "Альфа" Андрей Попов продемонстрировал Лайфу удушающий приём, с помощью которого полицейские США задержали афроамериканца Джорджа Флойда.
— У человека [Флойда] были наручники. Полицейский положил колено [на шею] и перенёс свой вес [на него]... В данном случае он коленом пережал и артерию, и отчасти трахею, — объяснил он.
Показывая приём, он не стал полностью повторять его, объяснив, что переносить вес на колено в данной ситуации крайне опасно. Специалист добавил, что невольно убивший афроамериканца мог воспользоваться другими, менее опасными техниками. В этом случае ему бы удалось избежать трагедии.
— Арсенал боевых приёмов достаточно широк. Там порядка 10–15 приёмов достаточно знать, а может быть, и два-три, как говорят профессионалы. Этого достаточно для того, чтобы зафиксировать человека, поднять его, задержать и надеть наручники, — добавил он.
Экс-боец "Альфы" сравнил инцидент в США с недавним задержанием девушки, загоравшей на пляже в Сургуте вопреки действующим ограничениям
Напомним, после того как жёсткие действия полиции при задержании
темнокожего Джорджа Флойда привели к его смерти, в США начались
Через некоторое время после похорон Флойда в Атланте вспыхнула
новая волна протестов против полицейского насилия и расизма. Это
произошло после того, как сотрудники полиции при задержании
Комментарии