Экс-директору института ДВО РАН дали условный срок за злоупотребление полномочиями

Общество

70 Просмотры Откликов

Советский районный суд Владивостока приговорил бывшего директора Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук Александра Щербатюка к 2,5 года условного заключения по делу о махинациях. Как сообщили ТАСС в Объединённой пресс-службе судебной системы Приморского края, речь идёт о контракте на создание подводного аппарата.

"Щербатюк осуждён по ст. 285 ч. 1 УК РФ к наказанию два года шесть месяцев лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде запрета занимать руководящие должности сроком [на] два года шесть месяцев", — рассказали там.

По версии следствия, с октября 2016 года по июль 2018 года осуждённый заключил от имени института контракт с иностранной компанией на сумму свыше 17,5 миллиона рублей для изготовления автономного необитаемого подводного аппарата. Щербатюк знал, что не имеет материального обеспечения и сотрудников для выполнения работ, из-за чего они будут проводиться с помощью работников учреждения, а также за счёт его имущества и особо ценного недвижимого имущества.

Несмотря на это, Щербатюк заключил договор субподрядных работ на шесть миллионов рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость ещё на десять миллионов рублей. Также осуждённый заключил ещё несколько таких договоров с сотрудниками института. Их общая сумма — более 2,5 миллиона рублей

По итогам действий Щербатюка доходы от деятельности института на сумму в более чем 7,5 миллиона рублей не поступили в его распоряжение, несмотря на устав. Обвинение просило для осуждённого три года колонии-поселения.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии