
Бывший глава МЧС Брянской области Александр Кобзев заключен под стражу на два месяца по обвинению в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Об этом ТАСС в региональной пресс-службе УФСБ России.
По версии УФСБ, он убедил своих подчинённых передать государственное пожарно-спасательное имущество подконтрольной ему компании «Барракуда» для получения лицензии на аварийно-спасательные работы. Утверждается, что компания не обладала необходимыми ресурсами для выполнения этих задач, особенно в контексте возможных угроз со стороны Украины. После получения лицензии «Барракуда» заключила контракты с более чем сотней предприятий.
В ведомстве также отметили, что Кобзев ранее уже привлекался к уголовной ответственности по материалам УФСБ. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных возможных эпизодов и лиц, причастных к противоправной деятельности.
Комментарии