
Военный эксперт Андрей Союстов раскритиковал версию командующего Северным флотом в 1999–2001 годах адмирала Вячеслава Попова о том, что атомная подводная лодка (АПЛ) . Так, по его мнению, если бы российская субмарина действительно столкнулась с натовской, то рядом бы лежало "раздавленное в хлам" американское судно.
Союстов отметил, что в словах Попова есть ряд нестыковок. К примеру, если сравнить подводное водоизмещение "Курска" и предполагаемой иностранной подлодки, различаться оно будет чуть ли не в три раза в пользу российской субмарины. По словам эксперта, это было бы похоже на столкновение КамАЗа и легковушки.
"Даже если по касательной произойдёт лёгкое столкновение таких конструкций, то кто после этого утонет, а кто — нет? То есть, если бы там действительно было столкновение, рядом с "Курском" на дне лежала бы раздавленная в хлам американская подводная лодка, чего мы по факту не наблюдаем", — приводит его слова .
Кроме того, Союстов считает, что адмирал Попов данной версией попросту пытается выгородить себя. По мнению эксперта, его просчёты как командующего флотом были вполне весомы как до, так и в ходе самой трагедии.
Напомним, подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей" К-141 "Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Официально причиной крушения был назван взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Несколько дней весь мир ждал, что ребят-подводников спасут, но этого не произошло
Комментарии