В Красноярске 10 марта прошли публичные слушания о внесении изменений в правила благоустройства городской территории. В документ предлагается добавить пункт о запрете использования противогололедных материалов на автомобильных дорогах, не оборудованных ливневой канализацией. Для борьбы со льдом предлагается использовать песок.
Активность на почве борьбы с реагентами в Красноярске развивают депутаты горсовета от фракции ЛДПР. В преддверии выборов они настойчиво критикуют уборку дорог в городе.
"Достал Бионорд и прочая химоза, которую используют на дорогах?
Нет смысла возмущаться в сетях или у телевизора. #Приходите на
общественные слушания по вопросу внесения изменений в Правила
благоустройства, действующие на территории г. Красноярска", –
написал на своей странице
Свою нелюбовь к реагентам депутаты мотивируют страшной химией, которая якобы уничтожает все живое. Выступившие на слушаниях эксперты были не так категоричны.
«Применение реагентов – это не блажь красноярских дорожников. Это эффективная международная практика, – выступил Алексей Барт, директор Сибирского филиала федерального дорожного института РосдорНИИ в Красноярске. – Даже скандинавы, которые очень внимательны к экологии, используют реагенты. Потому что это единственный способ борьбы со льдом на дороге. Убрать город одним только песком невозможно, поэтому ни у кого в мире не возникает намерений запретить реагенты».
В России уже 20 лет действуют одобренные Минтрансом требования к противогололедным материалам, существуют национальные стандарты, в которых прописаны необходимые показатели, экологические нормы, допустимое воздействие на бетон и другие материалы.
Кроме того, обязательный к исполнению ГОСТ Р 50597 гласит, что улицы необходимо убирать до черного асфальта через 3-4 часа после снегопада.
Отказ от реагентов ведет к увеличению аварийности. И Красноярск смог ощутить это на своем опыте.
«Число аварий из-за дорог, неудовлетворяющих требованиям
безопасности за период с января по 10 марта этого года выросло до
153. В прошлом году, когда использовался Бионорд, за этот же
период, мы зафиксировали всего 22 таких ДТП, –
Песок снег не плавит, а потому с гололедом не борется. Более
того, при наступлении устойчивой теплой погоды разбросанным по
улице песком дышат люди. Всемирная организация здравоохранения
доказала, что дорожный смет вызывает астму и даже
«Вы говорите, что переживаете за экологию, –
В качестве примера можно взять Москву. Город более 10 лет использует только реагенты. В сезон уходит до 400 тысяч тонн. Песок там под запретом с двухтысячных годов.
Негативных последствий от применения средств, плавящих лед, в Москве не выявлено. Город четыре раза в год проводит мониторинг почв и подземных вод. Наоборот, специалисты отмечают улучшение ситуации: после начала использования реагентов уровень засоления почв снизился в 3.5 раза по сравнению с временами, когда на дорогах применялась чистая соль и песок.
Не исключено, что после отказа от реагентов ставшие опасными для
движения улицы Красноярска придется просто перекрывать. В итоге
жители на слушаниях
Комментарии