
Кризис на Украине может поспособствовать резкому увеличению
числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом в стране.
Жизнь пациентов с такими болезнями находится в опасности, ведь они
зависят от регулярного приёма лекарств. Об этом
"Слишком рано точно оценивать долгосрочные последствия войны, но мы ожидаем, что конфликт окажет значительное влияние на показатели заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ на Украине и во всём регионе", — сказал он.
По словам эксперта, масштабные перемещения, нахождение в тесных помещениях и прекращение оказания медпомощи способствуют распространению инфекционных заболеваний. Причём фонд располагает данными, согласно которым на Украине ещё до начала спецоперации наблюдался один из самых высоких показателей заражения туберкулёзом и ВИЧ в регионах Восточной Европы и Центральной Азии. По оценкам ВОЗ, в 2020 году в стране было зафиксировано порядка 32 тысяч случаев туберкулёза, а также насчитывалось около 260 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, поэтому специалисты обеспокоены состоянием местного здравоохранения.
"Более 150 медицинских учреждений повреждены или разрушены, медицинский персонал и пациенты перемещены, ранены или убиты", — подчеркнул Сэндс.
По его словам, такая ситуация особенно опасна для жизни больных туберкулёзом и людей с ВИЧ. Поэтому Глобальный фонд по борьбе с этими заболеваниями выступает за создание защищённого гуманитарного коридора, чтобы доставить в страну лекарства и вывезти тех, кто желает покинуть Украину.
Комментарии