
Киев пока не согласовал проведение проверки газопровода «Дружба» экспертами Евросоюза, несмотря на их готовность к работе. Информации о местонахождении миссии ЕС сейчас нет, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе.
Миссия европейских специалистов уже прибыла на территорию Украины, однако допуск к осмотру газопровода до сих пор не предоставлен. Соответствующее обращение было направлено украинскому руководству. Письмо адресовали главе киевского режима Владимиру Зеленскому глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Однако на момент брифинга в Брюсселе ответа от украинской стороны так и не поступило. Также в Еврокомиссии отметили, что не располагают информацией о текущем местонахождении делегации.
«У меня нет информации о маршруте этой миссии, я не могу сказать, где она находится сейчас», — сказала Итконен.
Комментарии