
Переданные Украине самолёты F-16 так и не смогли заменить истребители МиГ-29. Об этом написал журнал Military Watch Magazine, разбирая удар российских войск по аэродрому ВСУ под Николаевом.
В издании отметили, что новейшие версии F-16 Block 70/72 с ракетами AIM-120D или AIM-260 теоретически якобы могли бы угрожать российской авиации. Однако Киеву достались совсем другие машины.
«Поставленные F-16 — это устаревшие образцы времён холодной войны, которые с самого начала не давали преимущества перед МиГ-29, за исключением того, что их можно получить в большом количестве», — сказано в тексте.
Обозреватели подчеркнули, что западная техника, которая есть у ВСУ, по характеристикам проигрывает российским самолётам. К тому же её используют далеко от линии боевого соприкосновения.
Напомним, по данным оборонного ведомства РФ, , принадлежащие ВСУ. Помимо самих воздушных судов, удар пришёлся по наземной инфраструктуре: уничтожены топливозаправочная установка, аэродромный агрегат АПА–5Д и боекомплект, находившийся на борту. Кроме того, в результате атаки выведены из строя члены летного и технического персонала, задействованные в предполётной подготовке. Позже стало известно, что
Комментарии