
Мировые цены на продовольствие в марте выросли на фоне конфликта на Ближнем Востоке и удорожания энергоносителей. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
Индекс продовольственных цен ФАО достиг 128,5 пункта в марте — это на 2,4% выше, чем в феврале, и на 1% больше, чем год назад. Эксперты ООН связывают рост с подорожанием нефти и перебоями в поставках удобрений. При этом ситуацию пока сдерживают крупные мировые запасы зерновых. Главный экономист ФАО Максимо Тореро отметил, что эффект от конфликта пока умеренный, но риски нарастают.
«Если конфликт затянется более чем на 40 дней… фермерам придётся выбирать: сажать меньше или переходить на менее интенсивные культуры», — подчеркнул он.
Комментарии