
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла компании Apple предупреждение из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке. Об этом на сайте ведомства.
В службе отметили, что получили ряд жалоб от владельцев "яблочной" техники, а также разработчиков мобильных приложений. Как оказалось, компания предусматривает комиссию от 15% до 30% с каждого платежа в App Store, при этом пользователей устройств не информируют о возможности покупок за пределами каталога.
"Указанными действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию", — добавили в ФАС.
В связи с этим ведомство выдало американской компании предупреждение об устранении нарушений. Отмечается, что Apple необходимо выполнить требования не позднее 30 сентября 2021 года.
Комментарии