
Норвежско-румынская лента «Фьорд» режиссёра Кристиана Мунджиу стала лучшим фильмом 79-го Каннского кинофестиваля. Главную награду — «Золотую пальмовую ветвь» — вручили на церемонии закрытия смотра. Второй по значимости приз, Гран-при, достался российскому режиссёру Андрею Звягинцеву за картину «Минотавр».
Картина «Приключение мечты» немецкой постановщицы Валески Гризебах удостоилась третьего по рангу приза фестиваля — Приза жюри. Награду за лучшую режиссуру получили испанцы Хавьер Амбросси и Хавьер Кальво за мелодраму «Чёрный шар» с Пенелопой Крус в главной роли и польский мастер Павел Павликовский за биографическую ленту «Отечество».
Награды за актёрскую работу получили исполнители главных ролей в драмах о войне и социальных проблемах. Лучшими актёрами признаны француз Валентен Кампань и бельгиец Эмманюэль Маччья, а лучшими актрисами — бельгийка Виржини Эфира и японка Тао Окамото.
Сценарист Эмманюэль Марр удостоился премии за сценарий к драме «Наше спасение». Среди короткометражек победила работа аргентинца Федерико Луиса, а «Золотую камеру» за лучший дебют получила Мари-Клементин Дусабеджамо из Руанды.
Не обошлось без сюрпризов и разочарований
До начала основного конкурса почётные «Золотые пальмовые ветви» вручили легендам кино: Питеру Джексону, Барбре Стрейзанд и Джону Траволте. Фестиваль прошёл без голливудских блокбастеров. Критики связывают это со сменой фокуса на авторское кино.
Ранее Режиссёрский дебют выпускника МШНК, в котором снялись Илларион Маров, Елизавета Базыкина, Евгений Сидихин, Анна Кротова, Геннадий Блинов, Юлия Беретта и Владимир Молодой, продюсер Тамара Богданова сравнивает по духу с фильмами «Драйв» и «Бумер». Картина сочетает эстетику нео-нуара с атмосферой Петербурга и Бурятии, исследуя темы выбора, вины и искупления, а её сюжет рассказывает о мелком воре и мошеннике по прозвищу Шуст, чья жизнь меняется после встречи с бывшим чемпионом СССР по толканию ядра и его дочерью, однако прошлое втягивает героя в новое преступление.
Комментарии