
Рубль является лидирующей валютой по расчётам между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Его доля уже превышает две трети, но есть вероятность дальнейшего роста, в беседе с РИА "Новости" министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.
"Во внутренних взаимных расчётах стран ЕАЭС достигнуты серьёзные успехи: в период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63% до 74%. Россия использует рубли для оплаты 82% торгового оборота с Белоруссией, 63% — с Казахстаном и 58% — с Киргизией", — уточнил Глазьев.
Министр пояснил, что наращивание доли национальных валют во взаимных расчётах в ЕАЭС будет зависеть от ряда факторов, в том числе от углубления торгово-экономических отношений стран, структуры торговли и уровня её диверсификации.
Комментарии