
Академик РАН и эпидемиолог Геннадий Онищенко объяснил, когда особенно важно вакцинироваться от бешенства. Как он отметил в беседе с , решение зависит от ряда факторов.
Прежде всего учитывается эпидемиологическая обстановка в конкретном регионе: относится ли территория к благополучным или неблагополучным по бешенству и болеют ли там дикие животные. Чем выше место укуса (голова, лицо, шея), тем острее стоит вопрос о введении препарата.
Большое значение имеет и поведение укусившего зверя. Если, к примеру, лиса зашла в город и не боится людей, она с высокой вероятностью больна. Также, пояснил Онищенко, учитываются результаты вскрытия животного, которое обычно умерщвляют, — если болезнь не подтвердилась, то и прививка не нужна.
Ранее сообщалось, что . Но люди, которых кусают больные животные, массово отказываются от прививок, хотя болезнь смертельна. Ситуация критическая: в Калужской области от вакцинации отказываются 34% пострадавших, в Бурятии — 20%
Комментарии